Corrida de Rua do Trabalhador reúne mais de 800 atletas em Araguaína


Mais do que competição, a Corrida de Rua do Trabalhador em Araguaína é uma confraternização entre atletas profissionais e amadores. Com percurso de oito quilômetros, a 28ª edição da prova teve largada e chegada na Via Lago, reunindo idosos, adultos, jovens e crianças, somando mais de 800 competidores.

De acordo com o secretário de Educação, Cultura, Esporte e Lazer, Jocirley de Oliveira, a Corrida incentiva a prática esportiva. “A corrida é um marco em nossa cidade porque homenageia o trabalhador e ainda reúne tantas pessoas da região e de outros estados para comemorar esta data e todas as conquistas dos trabalhadores”.

O primeiro lugar na categoria Elite ficou com o atleta da casa Athilla Cavalcante Telles.

Atletas

O primeiro lugar na categoria Elite ficou com o atleta da casa Athilla Cavalcante Telles. “Estou muito feliz em estar mais uma vez competindo na minha cidade e é muito gratificante ganhar em primeiro lugar”.

De Uliópolis (PA), Elivânia Oliveira dos Santos, de 37 anos, corre há 22 anos e ficou com o primeiro lugar, na categoria Elite feminino.

De Uliópolis (PA), Elivânia Oliveira dos Santos, de 37 anos, corre há 22 anos. “Aqui em Araguaína é a primeira vez que ganho, mas já tive bom desempenho em outras cidades do Brasil. Sempre obtive bons resultados e o esporte para mim é qualidade de vida, agradeço a Deus pela vitória”, disse.

A prova teve largada e chegada na Via Lago.

Marystella Alvez Guida, de 10 anos, não escondia a felicidade em receber a medalha de campeão da categoria Mirim 1. “Meu pai participa do projeto Futuros Atletas e me incentivou a participar”, contou.

A lista com o resultado da Corrida e a classificação de todos os competidores está disponível no site da Prefeitura de Araguaína (www.araguaina.to.gov.br).

A lista com o resultado da Corrida e a classificação de todos os competidores está disponível no site da Prefeitura de Araguaína.

Ganhadores

Categoria Veteraníssimo masculino 1º – João Batista 2º – Pedro Clarentino 3º – Antônio Ramos

Categoria Veteraníssima feminino 1° – Elci Rodrigues 2º – IracySouza Araújo 3º – Maria José Costa Veloso

Categoria veterana Feminino 1º – Elivanir Barbosa 2º Ilza Ana Barbosa 3º – Geciane Soares Mendes

Categoria veterana Masculino 1º – Vagno S. do Carmo 2º – Márcio Evangelista Reis 3º – Antônio Kennedy de Souza

Categoria Elite Masculino 1° – Athilla Cavalcante 2º – Noel dos Reis Alves 3º – Ismael Martins dos Reis

Categoria Elite Feminino 1° – Elivânia Oliveira dos Santos 2º – Meire das Chagas 3º – Juliana Pereira da Silva

Categoria Adulto Feminino 1º – Welina Barroso 2º – Danila Michele Souza 3º – Francisca Claudiane Freitas

Categoria Adulto Masculino 1º – Renato C. D. 2º – Antônio Silva 3º – Leoney Oliveira

Categoria Juvenil Feminino 1º – Hialia Priscila Lima 2º – Simone Oliveira 3º – Geovanna Santos

Categoria Juvenil Masculino 1º – Igor Gabriel de Carvalho 2º – Joelmar Oliveira 3º – Willian M. da Silva

Fonte: Surgiu.

#saúdecondicionamentonovosesportesnovashab

Posts Em Destaque
Posts Recentes