Please reload

Posts Recentes

Jiu Jitsu de Balneário Camboriú traz 10 medalhas douradas do Catarinense

June 26, 2018

1/5
Please reload

Posts Em Destaque

Conheça os campeões da segunda etapa do Circuito de Surfe Vicentino 2018

August 29, 2018

 Os campeões da 2ª etapa do Circuito South to South de Surf Vicentino 2018 foram conhecidos no último fim de semana, na praia do Bairro Itararé, em São Vicente.


O guarujaense Edgard Groggia foi o grande destaque conquistando a sua segunda vitória na principal categoria do circuito, a Pro/AM.

Groggia superou atletas fortes como os vicentinos Marcos Corrêa, segundo colocado, e Kim Matheus, quarto, ambos disputam a divisão de acesso do WQS. O itanhaense Gustavo Ribeiro ficou com a terceira colocação e obteve a maior nota do evento, um 8.83.

– Foi uma bateria forte em ondas difíceis. Desta vez eu tive que usar muita técnica para fazer a prancha correr e assim conseguir finalizar as manobras com bastante precisão. Estou muito feliz por vencer novamente – disse Groggia.

Na decisão da master, Vinicius Bico estreou mostrando seu repertório de manobras em ondas pequenas e dedicou a vitória ao pai, Luiz Bocão, shaper legend e bicampeão paulista na categoria máster.

– Ele foi uma pessoa muito especial que eu sempre acompanhei e vi vencendo tudo na categoria master. Agora, eu que chego na categoria dele vencendo também – disse.

O presidente da ASVS Lucinei Mallas destacou o sucesso da organização do evento que foi muito elogiado por todos os atletas.

– Mais uma etapa realizada com sucesso em termos de organização e estrutura, faltaram as grandes ondas, porém, o mais importante é que seguimos no objetivo que é resgatar o espirito competitivo dos surfistas vicentinos – explicou.

O evento que é realizado pela Associação São Vicente de Surf com o apoio da Prefeitura Municipal de São Vicente, oferece por etapa, R$3.000 mil em dinheiro para os campeões da categoria ProAm e mais uma passagem aérea para o Peru oferecida pela Co-Patrocinadora Cacau Center ao grande campeão desta categoria.

Confira os primeiros colocados da 2ª etapa:

PRO/AM

1º Edgard Groggia
2º Marcos Corrêa
3º Kim Matheus
4º Gustavo Ribeiro

 

Master
1º Vinicius Bico
2º Renato Cristiano
3º Telson Batista
4º Ricardo Mello

 

Longboard
1º Andre Marins
2º Daniks Fischer
3º Marcos Silva
4º Matheus Mendonça

 

Feminino
1ª Rafaela Teixeira
2ª Giovana Donato
3ª Kemilly Sampaio
4ª Renata Panzenboeck

 

Estreante
1º João Arthur
2º John Miller
3º Arthur Goulart
4º Vitor Prado

 

Petit
1º John Miller
2º Victor Prado
3º Maria Beatriz
4º Caio Schmidt

 

Iniciante
1º Yuri Beltrão
2º Renan Rodrigues
3º Victor Santos
4º Roberto Alves

 

Júnior
1º Gabriel Nieba
2º Vinicius Parra
3º Gustavo Mattos
4º Adan Kida

 

Stand UP
1º Leonardo Gimenes
2º Waltamir Alves
3º Daniel Lemos
4º Luciano Esteves

 

 

Mirim
1º Gustavo Giovanardi
2º Vinicius Parra
3º Renan Rodrigues
4º Victor Santos


Fonte: Globo Esporte.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Share on Facebook
Share on Twitter
Please reload

Siga
Procurar por tags