Please reload

Posts Recentes

Jiu Jitsu de Balneário Camboriú traz 10 medalhas douradas do Catarinense

June 26, 2018

1/5
Please reload

Posts Em Destaque

4º Circuito de Surfe Amador de Praia Grande abre inscrições para a última etapa

September 7, 2018

 

 O período de inscrições para a terceira etapa do 4º Circuito de Surfe Amador de Praia Grande/Back Fish será aberto neste domingo, a partir das 8h (de Brasília), para moradores da cidade.


Os registros custam R$ 70,00 e devem ser feitos no e-mail associapgsurf@hotmail.com ou na Loja Riptide, no Bairro Ocian, em horário comercial. A disputa ocorrerá nos dias 13 e 14 de outubro, na Praia do Bairro Boqueirão.

No dia 21 de setembro, serão abertas as inscrições para atletas de outras localidades. No dia 1º de outubro, encerra-se o período de registros.

O circuito é disputado nas categorias open, júnior (17 e 18 anos), mirim (15 e 16), iniciante (13 e 14), estreante (11 e 12), petit (até 10 anos), máster (mais de 35 anos), feminina open (idade livre) e sub-14.

O evento regido pela Associação Praia Grande de Surf (APGS) conta com o apoio da Prefeitura de Praia Grande, apresentação de MGQ Construtora e Incorporadora de Imóveis e supervisão da Federação Paulista de Surf (FPSurf).

Em agosto, na praia do Bairro Tupi, ocorreu a segunda etapa. Em maio, na Praia do Bairro Boqueirão, aconteceu a primeira etapa; confira os quatro primeiros colocados por categoria:

Feminino open

2ª etapa > 1ª Laura Agnes; 2ª Letícia Peixe; 3ª Gabriela Muntaner; 4ª Giovanna Donato
1ª etapa > 1ª Melissa Policarpo; 2ª Bianca Maila; 3ª Maria Beatriz; 4ª Luany Ribeirinho

Feminino sub-14

2ª etapa > 1ª Letícia Peixe; 2ª Kemily Sampaio; 3ª Giovana Donato; 4ª Luana Reis
1ª etapa > não houve

Máster

2ª etapa > 1º Darci Dias; 2º Anderson Robert; 3º Jone Palm; 4º Fabio Porto
1ª etapa > 1º Anderson Robert; 2º Carlos Bonfin; 3º Beto do Casco; 4º Luiz Fernando

Open

2ª etapa > 1º Diego Bispo; 2º Rodrigo Silva; 3º Matheus Dutra; 4º Lucas Dantas
1ª etapa > 1º Wanderson Silva; 2º Alex Soares; 3º Anderson Robert; 4º Matheus Dutra

Júnior

2ª etapa > 1º Gabriel Nieba; 2º Gustavo Matos; 3º Gustavo Giovanardi; 4º Claudio Stanisci
1ª etapa > 1º Gustavo Matos; 2º Matheus Lima; 3º Gustavo Giovanardi; Diego Silva

Mirim

2ª etapa > 1º Renan Rodrigues; 2º João Paulo Ferreira; 3º Higor Souza; 4º Henrique Liberato
1ª etapa > 1º Renan Rodrigues; 2º Matheus Lima; 3º Gustavo Giovanardi; 4º Chandler Ribeiro

Iniciante

2ª etapa > 1º Lucca Casemiro; 2º Renan Rodrigues; 3º Daniel Duarte; 4º Hugo Amparo
1ª etapa > 1º Yuri Beltrão; 2º Ryan Araújo; 3º Lucca Cassemiro; 4º Daniel Duarte

Estreante

2ª etapa > 1º Ryan Coelho; 2º Everton Freitas; 3º Daniel Duarte; 4º Yuri Campos
1ª etapa > 1º Ryan Araújo; 2º Daniel Duarte; 3º Everton Freitas; 4º David Jihad

Petit

2ª etapa > 1º John Muller; 2º João Victor; 3º Eduardo Mulford; 4º Calebe Simões
1ª etapa > 1º John Muller; 2º Thiago Doncev; 3º Deryc Silva; 4ª Maria Beatriz

 

Fonte: Globo Esporte.

 

 

 

 

 

 

 

 

Share on Facebook
Share on Twitter
Please reload

Siga
Procurar por tags
Please reload

Arquivo
  • Facebook Basic Square
  • Twitter Basic Square
  • Google+ Basic Square
  • White Facebook Icon
  • White Twitter Icon
  • White Instagram Icon