Please reload

Posts Recentes

Jiu Jitsu de Balneário Camboriú traz 10 medalhas douradas do Catarinense

June 26, 2018

1/5
Please reload

Posts Em Destaque

Confira o calendário das principais competições esportivas de 2019 (Parte 1)

January 2, 2019

 

 

Janeiro

 

  • Liga Mundial de Skate Street: 11 a 13/01 - Mundial do Rio de Janeiro

  • UFC Brooklyn: 19/01 - Nova York-EUA

  • Karatê: 24/01 a 27/01 - Premier de Paris-FRA

  • Bellator 214: 26/01 - Los Angeles-EUA

 

 

 

Fevereiro

 

  • UFC Fortaleza: 2/02 - Fortaleza, Ceará

  • Judô: 9 e 10/2 - Grand Slam de Paris-FRA

  • UFC 234: 9/02 - Melbourne-AUS (volta do Anderson Silva)

  • Karatê: 14/02 a 17/02 - Dubai – Premier de Dubai-EAU

  • UFC Phoenix: 17/02 - Arizona-EUA

  • Judô: 22 a 24/2 - Grand Slam de Dusseldorf-ALE

  • UFC Praga: 23/02 - Praga, Rep. Tcheca

  • Ciclismo: 27/02 a 3/03 - Mundial de Pista - Pruszków-POL

  • Karatê: 28/02 a 04/03 - Salzburg, Áustria - Series A de Salzburg-AUT

 

 

 

 

Março

 

  •  

  • UFC 235: 2/03 - Las Vegas-EUA

  • UFC: 9/03 (a confirmar)

  • Judô: 15 a 17/3 - Grand Slam de Ecaterimburgo-RUS

  • Karatê: 16/03 a 25/03 - Pan-Americano do Panamá

  • UFC Londres: 16/03 - Londres-ING

  • UFC: 23/03 (local a confirmar)

  • UFC: 30/03 (a confirmar)

 

 

 

Abril

 

 

  • Natação: Troféu Brasil e Maria Lenk - Rio de Janeiro (a definir)

  • Circuito Mundial de Surfe: 3/04 a 13/04 - Gold Coast-AUS (masculino/feminino)

  • Circuito Mundial de Surfe: 17/04 a 27/04 - Bells Beach-AUS (masculino/feminino)

  • Karatê: 17/04 a 22/04 - Premier de Rabat-MAR

 

 

 

Maio

 

 

 

  • Atletismo: 3/05 - Diamond League - Etapa de Doha-CAT

  • Judô: 10 a 12/5 - Grand Slam de Baku-AZE

  • Atletismo: 11 e 12/05 - Mundial de Revezamentos - Yokohama-JAP

  • Circuito Mundial de Surfe: 13/05 a 24/05 - Bali-IND (masculino/feminino)

  • Atletismo: 18/05 - Grande Prêmio Brasil - São Paulo

  • Atletismo: 18/05 - Diamond League - Etapa de Shanghai-CHN

  • Canoagem velocidade: 23 a 26/05 - Etapa 1 da Copa do Mundo - Poznan-POL

  • Circuito Mundial de Surfe: 27/05 a 7/06 - Margaret River-AUS (masculino/feminino)

  • Canoagem velocidade: 31/5 a 2/06 - Etapa 2 da Copa do Mundo - Duisburg-ALE

 

 

Junho

 

 

  • Karatê: Sul-Americano da Venezuela (a confirmar)

  • Atletismo: 2/06 - Diamond League - Etapa de Estocolmo-SUE

  • Atletismo: 6/06 - Diamond League - Etapa de Roma-ITA

  • Atletismo: 13/06 - Diamond League - Etapa de Oslo-NOR

  • Canoagem slalom: 14 a 16/06 - Etapa 1 da Copa do Mundo - Lee Valley-CAN

  • Atletismo: 16/06 - Diamond League - Etapa de Rabat-MAR

  • Circuito Mundial de Surfe: 20/06 a 28/06 - Saquarema-BRA (masculino/feminino)

  • Canoagem slalom: 21 a 23/06 - Etapa 2 da Copa do Mundo - Bratislava-SLK

  • Evento-teste Tóquio 2020: 27 a 30/06 - Copa do Mundo de pentatlo moderno - Japão

  • Canoagem slalom: 28 a 30/06 - Etapa 3 da Copa do Mundo - Tacen-SLO

  • Atletismo: 30/06 - Diamond League - Etapa de Eugene-EUA

 

 

 

Julho

 

 

  •  

  • Karatê: 04/07 a 10/07 - Series A de Xangai-CHN

  • Atletismo: 5/07 - Diamond League - Etapa de Lausanne-SUI

  • Circuito Mundial de Surfe: 9/07 a 22/07 - Jeffreys Bay-AFS (masculino/feminino)

  • Atletismo: 12/07 - Diamond League - Etapa de Monaco-MON

  • Mundial de Esportes Aquáticos: 12/07 a 28/07 - Gwangju (Coreia do Sul)

  • Karatê: 15/07 a 24/07 – Premier de Istambul-TUR e Montreal-CAN

  • Atletismo: 20 e 21/07 - Diamond League - Etapa de Londres-GBR

  • Evento-teste Tóquio 2020: 21/07 - Ciclismo estrada - Japão

  • Ciclismo: 23 a 28/07 - Mundial de BMX - Heusden-Zolder-BEL

  • Evento-teste Tóquio 2020: 23 a 28/07 - Aberto do Japão de badminton - Japão

  • Jogos Pan-Americanos de Lima-PER: 26/07 a 11/08

  • Paralímpico: 29/7 a 4/8 - Campeonato Mundial de Natação - Kuching-MAL

 

 

Agosto

 

 

  • Ciclismo: 1º a 2/08 - Mundial de MTB – Val di Sole-ITA

  • Evento-teste Tóquio 2020: 7 a 10/08 - Mundial Junior de remo - Japão

  • Evento-teste Tóquio 2020: 15 a 18/08 - Triatlo e Paratriatlo - Japão

  • Atletismo: 18/08 - Diamond League - Etapa de Birmingham-GBR

  • Badminton: 19 a 25/08 - Mundial de Basel-SUI

  • Canoagem velocidade: 21 a 25/08 - Campeonato Mundial de Szeged-HUN

  • Circuito Mundial de Surfe: 21/08 a 1º/09 - Teahupoo-TAI (masculino/feminino)

  • Jogos Parapan-Americanos Lima-PER: 23/8 a 1/9

  • Atletismo: 24/08 - Diamond League - Etapa de Paris-FRA

  • Judô: 25 a 31/8 - Campeonato Mundial - Japão

  • Remo: 25/08 a 1º/09 - Mundial de Linz-O-AUT

  • Atletismo: 29/08 - Diamond League - Etapa de Zurique-SUI

  • Atletismo: 29/08 a 1º/09 - Troféu Brasil - São Paulo

  • Triatlo: 29/08 a 1º/09 - Finais do Circuito Mundial - Suíça

  • Canoagem slalom: 30/8 a 1/9 - Etapa 4 da Copa do Mundo - Markkleeberg-ALE

 

 

Setembro

 

 

  • Pentatlo Moderno: 2 a 9/09 - Mundial de Budapeste-HUN

  • Atletismo: 6/09 - Diamond League - Etapa de Bruxelas-BEL

  • Canoagem slalom: 6 a 8/9 - Etapa 5 da Copa do Mundo e Mundial de K1 Extremo - Praga-RTC

  • Boxe: 7 a 21/09 - Campeonato Mundial masculino – Sochi-RUS

  • Canoagem velocidade: 12 a 15/09 - Evento-teste de Tóquio 2020 - Tóquio-JPN

  • Evento-teste Tóquio 2020: 12 a 15/09 - canoagem velocidade - Japão

  • Wrestling: 14 a 22/09 - Mundial de Astana-CAZ

  • Evento-teste Tóquio 2020: 15/09 - maratona - Japão

  • Karatê: 18/09 a 23/09 - Series A de Santiago-CHI

  • Circuito Mundial de Surfe: 19/09 a 22/09 - Surf Ranch-EUA (masculino/feminino)

  • Ciclismo: 22 a 29/09 - Mundial de Estrada - Yorkshire, GBR

  • Canoagem slalom: 24 a 29/9 - Mundial de Canoagem Slalom (vaga olímpica) - La Seu D'Urgell-ESP

  • Atletismo: 27/09 a 6/10 - Campeonato Mundial – Doha-CAT

 

 

 

 

Outubro

 

 

  • Karatê: Final do Campeonato Brasileiro (a confirmar)

  • Natação: Troféu José Finkel (ainda sem local e data)

  • Circuito Mundial de Surfe: 3/10 a 13/10 - Hossegor-FRA (masculino/feminino)

  • Evento-teste Tóquio 2020: 3 a 5/10 - wrestling - Japão

  • Karatê: 04/10 a 09/10 - Premier de Viena-AUT

  • Evento-teste Tóquio 2020: 6/10 - ciclismo MTB - Japão

  • Evento-teste Tóquio 2020: 12 a 13/10 - ciclismo BMX - Japão

  • Circuito Mundial de Surfe: 16/10 a 28/10 - Peniche-POR (masculino/feminino)

  • Jogos Mundiais Militares: 18 a 27/10 – Wuhan-CHN

  • Evento-teste Tóquio 2020: 23/10 a 3/11 - Campeonato Japonês de tênis - Japão

  • Judô: 25 a 27/10 - Grand Slam de Abu Dhabi-WAU

  • Canoagem slalom: 25 a 27/10 - Evento-teste de Tóquio 2020 - Tóquio-JPN

  • Karatê: 27/10 a 02/11 - Premier de Madri-ESP

 

 

 

 

Novembro

 

  • Paralímpico: 7/11 a 15/11 - Campeonato Mundial de Atletismo – Dubai-EAU

  • Judô: 22 a 24/11 - Grand Slam de Osaka-JAP

 

 

 

 

Dezembro

 

 

  • Natação: Torneio Open (ainda sem local e data)

  • Circuito Mundial de Surfe: 8/12 a 20/12 - Pipeline-HAV (masculino/feminino)

  • Judô: 14 e 15/12 - Masters de Guangzhou-CHN

  •  

Share on Facebook
Share on Twitter
Please reload

Siga
Procurar por tags